News
Введите фразу для поиска...

Тихие налоговые гавани заштормит

В ходе предвыборной кампании Владимир Путин не раз поднимал тему борьбы с офшорами, называя «офшорное наследие» серьезной преградой на пути формирования нормального делового климата и призывая к выводу российской экономики «из тени офшоров».

Тихие налоговые гавани заштормит
Тихие налоговые гавани заштормит

Одна из таких антиофшорных мер прописана в «Основных направлениях налоговой политики» до 2015 года, одобренных Правительством на этой неделе.

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар об офшорах?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы по теме?
Налоговые последствия КИК.
Хотите проконсультироваться с адвокатом?

В Минфине посчитали, что если иностранная «дочка» не выплачивает дивиденды российской «маме», прибыль офшора должна автоматически войти в налоговую базу российской компании. Для этого в Налоговом кодексе должно быть прописано понятие «иностранная контролируемая компания», а нераскрытие информации о ее выгодоприобретателях будет считаться налоговым правонарушением. По задумке чиновников из-за такого увеличения налоговой нагрузки использование офшоров может потерять смысл.

В концепции Минфина предлагается ликвидировать механизм «иностранного корпоративного кошелька», поясняет старший юрист Goltsblat BLP Антон Панченков. Этот инструмент позволяет российским налого¬плательщикам аккумулировать кэш в иностранных холдингах и через них инвестировать, например, в недвижимость. В этом случае российские акционеры избегают налогообложения дохода иностранного холдинга до распределения его средств. «Минфин хочет попытаться эти механизмы сделать менее привлекательными, и в этом случае распределение будет выгоднее делать в России», - предполагает он.

Чтобы предложения ведом¬ства Антона Силуанова заработали, необходимо создать механизмы контроля над соблюдением обязанностей по раскрытию информации о контролируемой иностранной компании, размышляет старший юрист «Пепеляев Групп» Дмитрий Корончик. По его словам, также было бы логично предположить, что в будущем государственные органы смогли бы использовать такие сведения и для неналоговых целей. Например, в доступе к подобным данным могла бы быть заинтересована Федеральная антимонопольная служба. Получить оперативный комментарий в Минфине вчера не удалось.

Впрочем, если новые правила и обретут силу закона, они не прикроют даже самые примитивные схемы, когда российская компания учреждает компанию на Кипре, а кипрская - на Британских Виргинских островах, предполагает налоговый эксперт Евгений Тимин. «Компании на островах проводят разные махинации, спекулируют чем-то, зарабатывают прибыль. Эту прибыль острова перечисляют в виде дивидендов на Кипр, при этом налоги не уплачиваются ни на островах, ни на Кипре. А Кипр перечисляет дивиденды в Россию, где правила о контролируемых компаниях действовать не будут, так как дивиденды будут уже распределены», - объясняет он стандартную тактику компаний.

«После принятия такого закона немногие российские налогоплательщики будут иметь доли в иностранных «дочках», в которых аккумулируется прибыль», — также сомневается в эффективности инициативы Минфина старший юрист CMS Russia Константин Кантырев.

Эти нормы будут плохо работать, так как налогоплательщики быстро научатся скрывать свою принадлежность к тем или иным фирмам, согласен глава комитета по инвестиционной политике ТПП Антон Данилов-Данильян. «Понятие «контролируемая иностранная компания» практически невозможно будет применить на практике. Я не могу приветствовать те нормы, которые не будут работать», - скептичен он.

По словам бизнесмена, Россия последовательно отстаивает принцип, согласно которому с офшорами надо бороться не одной страной, а всем миром. Такая борьба должна быть результатом согласованных действий G7, G8, а лучше всей «большой двадцатки». «Мы сейчас не изолированная страна, Россия состоит в Таможенном союзе. Если в Казахстане с Белоруссией ничего аналогичного введено не будет, то это лишь ускорит отток капитала, особенно в Казахстан, куда отток уже начался из-за низкого налогообложения практически по всем налогам. Односторонние меры могут лишь ускорить этот процесс», - опасается г-н Данилов-Данильян.

По материалам РБК-daily

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос