News
Введите фразу для поиска...

ФАТФ обновляет свои рекомендации по работе с криптоактивами

Этим летом ФАТФ завершила обзор внедрения обновленных стандартов по работе с виртуальными активами и поставщиками услуг виртуальных активов.

ФАТФ обновляет свои рекомендации по работе с криптоактивами
ФАТФ обновляет свои рекомендации по работе с криптоактивами

Правки были внесены в июле прошлого года и связаны с требованиями по борьбе с отмыванием. И в то же время ФАТФ согласилась провести 12-месячный обзор (к июню 2020 года), чтобы посмотреть, как юрисдикции и частный сектор внедрили пересмотренные Стандарты, а также отследить изменения в типологиях, рисках и рыночной структуре сектора виртуальных активов.

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар о криптовалютах и лицензировании?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы?

В июле этого года был опубликован соответствующий отчет, в котором рассматривается реализация пересмотренных Стандартов и указывается:

  • как изменились риски отмывания денег и финансирования терроризма и рынок виртуальных активов с июня 2019 года (Раздел 1);
  • прогресс юрисдикций во внедрении пересмотренных Стандартов (Раздел 2);
  • прогресс частного сектора во внедрении пересмотренных Стандартов (Раздел 3);
  • проблемы, выявленные в пересмотренных Стандартах и ​​Руководствах ФАТФ (Раздел 4); и
  • дальнейшие шаги ФАТФ в отношении виртуальных активов (Раздел 5).

В целом сделан вывод, что государственный и частный секторы добились прогресса во внедрении пересмотренных стандартов ФАТФ. 35 из 54 подотчетные юрисдикции сообщили, что они в настоящее время внедрили пересмотренные стандарты ФАТФ, причем 32 из них регулируют деятельность поставщиков услуг виртуальных активов, а три из них запрещают их работу. Остальные 19 юрисдикций еще не внедрили пересмотренные стандарты в свое национальное законодательство.

Сектор виртуальных активов развивается достаточно динамично и поэтому требует постоянного мониторинга и взаимодействия между государственным и частным секторами. ФАТФ по-прежнему будет уделять внимание виртуальным активам и продолжит их усиленный мониторинг. Выпустит обновленное Руководство, решающее проблемы, включая так называемые стейблкоины (stablecoins), анонимные P2P (peer-to-peer) транзакции и реализацию принципа travel rule. А также  продолжит свою программу работы по расширению международного сотрудничества между надзорными органами  супервизорами поставщиков улуг.

По материалам ФАТФ

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос