News
Введите фразу для поиска...

Швейцарские банки заплатят США крупные штрафы за налоговых уклонистов

В начале сентября американские власти запросили у 11 швейцарских банков, включая Credit Suisse и UBS, Jilius Baer и Wegelin, информацию о своих согражданах, имеющих на счету более 50 тыс. долл.

Швейцарские банки заплатят США крупные штрафы за налоговых уклонистов
Швейцарские банки заплатят США крупные штрафы за налоговых уклонистов

Финансовые институты заявили, что готовы к сотрудничеству, но без нарушения собственного законодательства, которое включает положение о банковской тайне. Швейцарцы всеми силами хотят избежать повторения истории 2009-2010 годов, когда под угрозой уголовного преследования банк UBS был вынужден не только заплатить штраф в размере 780 млн. долл., но и представить данные о 4,5 тыс. клиентах-американцах.

Все услуги по этой теме:

Ранее в этом году Швейцарии удалось решить схожую проблему в рамках соглашений с Германией и Великобританией. Берн обязался самостоятельно взимать налоги с граждан этих стран и перечислять деньги в госказну европейских соседей. При этом имена клиентов будут оставаться в тайне.

«Швейцария хотела бы выйти из этой ситуации, заплатив деньги, как они уже поступали в случаях с другими странами, - подтвердил Bloomberg адвокат Caplin & Drysdale Chartered Дэвид Розенблум. - Что касается США, для них вопрос денег не имеет первостепенного значения. Они хотят быть уверенными в том, что налогоплательщики соблюдают налоговое законодательство». Ранее сообщалось, что Вашингтон не устраивала предлагаемая Берном схема и он настаивал на раскрытии имен нарушителей. По разным оценкам, речь идет о 5000-10 000 клиентов швейцарских банков.

Сами финансовые институты Швейцарии пока воздерживаются от комментариев, заявляя, что переговоры продолжаются. По словам министра финансов страны Эвелины Видмер-Шлумпф, цель переговоров - найти «всеобъемлющее решение, которое было бы применимо ко всем банкам». При этом чиновник подчеркнула, что власти Швейцарии не хотели бы возвращаться к этому вопросу вновь.

По материалам РБК-daily

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить