News
Введите фразу для поиска...

ЕС готовит проект 5-ой антиотмывочной директивы

15 декабря 2017 года Совет ЕС и Европейский парламент выработали соглашение по 5-й Директиве по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (AML5D).

ЕС готовит проект 5-ой антиотмывочной директивы
ЕС готовит проект 5-ой антиотмывочной директивы

4-я директива (AML4D) на сегодняшний день еще полностью не вступила в силу и не имплементирована в законодательство Ирландии. В соответствии с соглашением, страны ЕС должны внедрить 5-ю директиву в национальное законодательство до  середины 2019 года.

Все услуги по этой теме:

Данные усилия направлены на борьбу с отмыванием денег и финансированием терроризма, а также на предотвращение незаконного перемещения денежных средств и активов.

Согласно 4-й директиве, компании обязаны вести реестры своих бенефициарных владельцев. Каждая из стран ЕС также должна хранить точную и актуальную информацию по корпоративным и другим юридическим лицам, а также трастам.

Основные положения 5-й директивы расширят регулирование и включают в себя в том числе следующие моменты:

  • Обмен информацией

Странам ЕС нужно будет принять меры к проверке информации о владельцах, которая подается в реестры бенефициаров. Необходимо будет получить и сделать полностью прозрачными данные о бенефициарах, с введением централизованного и автоматизированного обмена информацией между государствами.

  • Публичность информации

Граждане ЕС получат доступ к информации о бенефициарах без необходимости доказывать наличие у них «законного интереса».

  • Приобретение предоплаченных карт

Пороговая сумма для идентификации клиентов понизится с 250 до 150 евро в рамках требований due diligence, устанавливаемых 5-ой директивой.

  • Виртуальная валюта

Антиотмывочное законодательство будет дополнено в отношении виртуальных валют; due diligence на клиентов, связанных с криптовалютами, необходимо будет собирать, но сами валюты не будут иметь статус законного платежного средства.

  • Профессиональные отрасли

Действие директивы распространится на ряд профессиональных отраслей, в т.ч. на услуги по налоговому консультированию, агентов по аренде жилья, арт-дилеров, провайдеров услуг электронных кошельков и провайдеров услуг по обмену виртуальных валют.

  • Третьи страны

«Высокорисковые третьи страны» будут более строго определены Еврокомиссией при оценке третьих стран на предмет повышенного риска отмывания денег. Расширенный due diligence будет требоваться в отношении операций между физическими лицами и юридическими лицами, зарегистрированными в третьих странах.

  • Публичные должностные лица

В отношении европейских «публичных должностных лиц» (PEPs) установлены те же требования клиентского due diligence, что и для аналогичных лиц за пределами ЕС и из третьих стран.

Ужесточение регулирования и требований, предусмотренное 5-й директивой, стало ответом ЕС на недавние события в мире, в т.ч. террористические акты в Париже (2015 года) и Брюсселе (2016 года), а также на утечки информации в виде «Панамского досье». Успех 5-й директивы во многом зависит от сотрудничества и обмена информацией между странами ЕС. Совет ЕС и  Европарламент дали странам-участницам 18 месяцев на внесение положений соглашения в национальное законодательство.

По материалам  Company Bureau

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить