News
Введите фразу для поиска...
383

Деофшоризация или антиофшорное противостояние в Российской Федерации

Материал опубликован в издании "Иностранный капитал в России"

В последнее время тема деофшоризации российской экономики стала очень актуальной. Призывы российского руководства к прекращению вывода средств из Российской Федерации стали принимать более конкретные формы, кроме того началась и практическая борьба с коррупцией, которая тесно связана с офшорами. Соответственно, сегодня можно говорить о новом этапе антиофшорной политики государства.

Деофшоризация или антиофшорное противостояние в Российской Федерации
Деофшоризация или антиофшорное противостояние в Российской Федерации
Все услуги по этой теме:
Хотите изменить УК иностранной компании?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Хотите посетить семинар об офшорах?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы по теме?

Об этом может свидетельствовать и тот факт, что Президент в своем ежегодном послании Федеральному Собранию еще в 2005 году упоминал о необходимости борьбы с уходом российских капиталов за рубеж, в частности в офшоры.

Американская исследовательская компания Global Financial Integrity (GFI), известная своими разоблачениями финансовых преступлений в развивающихся странах, опубликовала в 2013 году отчет, согласно которому за 10 лет из России вывезли 881 миллиард долларов, из них почти 200 миллиардов в 2011 году1. В связи с чем были предложены некоторые меры для решения данной проблемы.

Например, амнистия капитала. Такая мера уже проводилась во многих странах Европы и даже в странах СНГ? Где-то она увенчалась успехом, где-то нет. В рамках подобной амнистии государство предоставляет возможность вернуть капиталы, выведенные в офшорные территории, в родное государство, заплатив при этом налог по минимальной ставке (в нашей стране - 13%) либо ничего не заплатив, но тем самым легализовав эти капиталы, чтобы у государства в дальнейшем не возникало вопросов предпринимателю, откуда эти капиталы взялись, как они появились. Результат проведения в 2007 году такой амнистии оказался довольно скромным. В апреле 2013 года подобные разговоры зазвучали вновь: было объявлено, что правительство готово обсуждать возможность налоговой амнистии в случае, если бизнес-сообщество сообщит о такой необходимости2.

Центральный Банк также озабочен выводом капиталов и почти ежегодно дает свои оценки этого явления, призывая банки бороться с незаконным выводом капитала за рубеж. Так, в феврале этого года ЦБ РФ назвал одной из самых распространенных схем нелегального вывода капитала фиктивный импорт и призвал банки принять соответствующие меры, в частности, дополнительно проверять операции, очевидно похожие на схемы.

ЦБ РФ в свое время составил «черный список» офшоров. Так, Указанием ЦБ РФ №1317-Уот 07.08.2003 г. (в редакции от 15.07.2011) был утвержден список офшорных зон, при установлении отношений, заключении контрактов с компаниями из которых предполагалось, что банки на местах будут уделять таким транзакциям пристальное внимание, осуществлять более тщательный контроль, в том числе запрашивать дополнительные документы. Этот список касается только корреспондентских отношений российских резидентных банков с банками государств указанных юрисдикций.

Свой список офшорных юрисдикций имеют и налоговые органы. Он утвержден Приказом Минфина №108Н от 13.11.2007 г. «Об утверждении Перечня государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны)». На сегодняшний день в списке числится 41 государство (офшоры и отдельные низконалоговые юрисдикции).

Этот список применяется в случае получения российской компанией дивидендов от иностранной организации: к дивидендам, полученным российскими компаниями при условии владения не менее 50 процентами капитала организации, платящей дивиденды в течение как минимум одного года, применяется ставка налога на прибыль – 0 процентов. При этом она применяется только в отношении компаний, государство постоянного местонахождения которых не включено в указанный в Приказе Минфина список офшорных зон. Если же нулевая ставка налога на прибыль не применяется, то доход российских компаний в виде дивидендов от иностранных организаций облагается по ставке 9 процентов (пп.2 п.3 ст. 284 НК РФ).

У офшорных и оншорных компаний, тесно связанных с российским бизнесом, время от времени возникает необходимость появления в России для работы на российском рынке. И, несмотря на то, что по месту своей регистрации (в офшорных зонах) такие компании не несут обязанностей по уплате каких бы то ни было налогов, существуют случаи, когда и для таких компаний возникает необходимость уплаты налогов в Российской Федерации. По действующему российскому законодательству такая ситуация возникает, если:

  • компания осуществляет деятельность непосредственно на территории России (образуется постоянное представительство такой компании- нерезидента в налоговом смысле, и возникает обязанность постановки на учет в налоговом органе и уплаты соответствующих налогов);
  • компания владеет недвижимым имуществом на территории России (компания подлежит постановке на налоговый учет; возникает обязанность уплаты налога на имущество и других налогов);
  • компания владеет транспортным средством на территории России ( компании необходимо встать на налоговый учет и уплачивать налог на имущество, транспортный налог и другие налоги).

Иностранные компании, состоящие на налоговом учете в Российской Федерации, обязаны предоставлять в налоговые органы установленную законом отчетность.

Еще один аспект, на который с неизменным постоянством обращают свое внимание налоговые органы при рассмотрении сделок с офшорными компаниями, это вопрос трансфертного ценообразования: заключение сделок по цене, отличной от рыночной, но удобной дочерним структурам, взаимозависимым лицам, по цене, установленной внутри группы компаний.

С начала 2012 года после нескольких лет обсуждения Налоговый кодекс РФ пополнился нормами, посвященными трансфертному ценообразованию. Введен обязательный контроль всех внешнеторговых сделок с резидентами из офшорных зон на сумму более 60 млн. руб. в год. Кроме того, был определен четкий круг взаимозависимых лиц, прописан порядок и методы определения рыночной цены для целей налогообложения.

Законом 306-ФЗ от 02.11.13 г. внесены существенные изменения в порядок налогообложения доходов, выплачиваемых иностранным номинальным и уполномоченным держателям по государственным и муниципальным ценным бумагам, а также эмиссионным ценным бумагам российских эмитентов: увеличен размер налога (до 30%) на доходы, выплачиваемые иностранным номинальным держателям акций и облигаций российских компаний.

Говоря об офшорных компаниях, нельзя не упомянуть в этой связи и о борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем. В Российской Федерации государственным органом, осуществляющим функции по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, является Федеральная служба по финансовому мониторингу, которая осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ от 7 августа 2001 г. «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

В дополнение к указанному закону было принято большое количество подзаконных актов, определенная часть которых регулирует деятельность резидентных банков по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем.

Принятый в июне 2013 года Закон №134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям» был призван максимально облегчить налоговым органам получение информации о налогоплательщике и его контрагентах, прежде всего о бенефициарах. Впервые официально прописан в российском законодательстве термин «бенефициарный владелец» - физическое лицо, которое в конечном счете прямо или косвенно (через третьих лиц) владеет (имеет преобладающее участие более 25 процентов в капитале) клиентом - юридическим лицом либо имеет возможность контролировать действия клиента.

Теперь индивидуальные предприниматели и организации, которые работают с денежными средствами и иным имуществом обязаны идентифицировать своих клиентов и собирать о них информацию (и ежегодно ее обновлять), а также предоставлять информацию по запросу уполномоченных органов о бенефициарах, операциях клиентов и движении денежных средств по счетам.

Кроме того, в конце 2011 года в Уголовный кодекс РФ были внесены новые статьи, направленные на борьбу с фирмами-однодневками. Статья 173.1 УК РФ устанавливает санкции за незаконное создание компании через подставных лиц, а Статья 173.2 УК РФ предусматривает ответственность за незаконное использование документа, удостоверяющего личность, с целью создания фирмы-однодневки. Санкции, прописанные в статьях, предусматривают как достаточно крупные штрафы, так и уголовную ответственность.

В своем послании Федеральному Собранию 13 декабря 2012 года Президент заявил: «Нам нужна целая система мер по деофшоризации нашей экономики. И поручаю правительству внести соответствующие комплексные предложения по этому вопросу». В соответствии с этим, Федеральная налоговая служба России подготовила пакет антиофшорных изменений (Письмо ФНС России от 30 марта 2012 г. № СА-20-7/348). В документе были прописаны поправки в НК РФ, а также в Типовое соглашение об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и имущество3. Кроме того, меры по деофшоризации были прописаны в Основных направлениях налоговой политики РФ на 2014-2016 года. Утверждено изменение Типового соглашения об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и имущество и на его основе изменение уже действующих налоговых соглашений; изменения в Налоговый кодекс РФ, касающиеся резидентности компаний для противодействия злоупотреблениям при определении доходов иностранных организаций, подлежащих налогообложению в РФ; а также изменения в налоговое законодательство, направленные на урегулирование порядка налогообложения в России доходов от продажи акций/долей организаций, активы которых более, чем на 50 процентов представлены недвижимым имуществом, расположенным в России (В Госдуме находится соответствующий законопроект).

В феврале 2013 года Президент дал поручение правительству до сентября придумать меры по деофшоризации российской экономики. После чего профильный комитет Совета Федерации утвердил рекомендации по деофшоризации российской экономики4.

В декабре 2013 года Президент выступил перед Федеральным собранием с ежегодным посланием, в котором в очередной раз обратил внимание на необходимость деофшоризации экономики.

В План действий Правительства по деофшоризации российской экономики входит целый ряд законопроектов. Например, введение в налоговое законодательство принципов налогообложения «контролируемых иностранных компаний», предусматривающих налогообложение в России нераспределенной прибыли иностранных организаций, находящихся под контролем российских организаций и (или) физических лиц. Данная норма в том или ином виде прописана в налоговом законодательстве многих иностранных государств.

Планируется сделать так, чтобы нераспределенная прибыль иностранных компаний, которые так или иначе контролируются с российской территории, считалась личным доходом физического лица (бенефициара) или прибылью юридического лица. То есть контролировать сделки российских компаний с иностранными компаниями, зарегистрированными в офшорных юрисдикциях, будут независимо от суммы сделки. В настоящее время налоговики могут проверить ценообразование в сделках с офшорными компаниями, объем которых за год превышает 60 млн. рублей.

Меры, направленные на противодействие злоупотреблению нормами международных соглашений в области налогообложения, предоставляющими льготные налоговые ставки, предполагают обязанность налогоплательщика раскрыть конечного бенефициара (выгодоприобретателя) налоговым органам для получения льготы по соглашениям об избежании двойного налогообложения. И, по словам чиновников, речь идет не о конечном владельце, а о фактическом получателе российского дохода.

Планируется ввести понятие «налоговое резидентство организаций» в налоговое законодательство РФ, а также критериев его определения. В России в настоящее время есть понятие налоговой резидентности для физических лиц, но нет такого понятия для компаний. Налоговый статус юридических лиц определен критерием места ведения деятельности.

Еще одним шагом является создание договорно-правовой базы для повышения эффективности сотрудничества между ФНС России и налоговыми органами зарубежных государств в области обмена информацией по налоговым делам.

3 ноября 2011 года на саммите G20 в Каннах Россия в соответствии с требованиями ОЭСР подписала многостороннюю Конвенцию о взаимной административной помощи по налоговым делам5 (пока не ратифицирована). Документ предусматривает возможность осуществления автоматического или спонтанного обмена налоговой информацией между налоговыми органами стран-участниц, а также одновременное проведение налоговых проверок на территории нескольких стран. Для того, чтобы Конвенция начала свое действие, государства должны внести изменения в свое внутреннее налоговое законодательство с целью обеспечить беспрепятственное международное налоговое администрирование через предоставление как полномочий своим национальным налоговым органам, так и прав и обязанностей представителям иностранных налоговых органов.

Возможности осуществлять международный обмен налоговой информацией у России были и ранее: в настоящий момент заключено более 100 международных двусторонних налоговых соглашений, часть из которых основывается на Типовом соглашении об избежании двойного налогообложения ОЭСР. При этом большинство из них предусматривают возможность обмена информацией между компетентными органами государств, подписавших договор. Этот обмен осуществляется в строго определенных рамках посредством направления международного следственного поручения.

Одной из главных новаций является введение понятия «фактический получатель (собственник) дохода», в том числе для целей применения международных соглашений в области налогообложения. Выявлять таких лиц налоговые органы планируют путем обмена информацией с соответствующими органами других стран, в том числе в дальнейшем и автоматическим обменом в рамках конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам.

Другие планируемые в налоговое законодательство поправки касаются раскрытия информации о клиенте аудиторами по запросу налоговой службы. Предполагается, что налоговики будут иметь право без согласия налогоплательщиков запрашивать у аудиторов информацию, полученную как в ходе аудиторской деятельности, так и в процессе оказания аудиторами клиентам сопутствующих услуг (например, консалтинговых).

Планом действий Правительства РФ по деофшоризации российской экономики предусмотрены и другие изменения и дополнения в российское законодательство.

Что касается налоговых законопроектов, следует иметь ввиду, что на данный момент большинство заявленных в рамках деофшоризации законопроектов пока не внесены в Государственную Думу. А это значит, что теоретически они могут быть приняты, скорее всего, в осеннюю сессию. Налоговый кодекс РФ устанавливает, что изменения в НК РФ вносятся один раз в году не позже ноября текущего года с тем, чтобы они могли вступить в силу с 1 января следующего года. И в этой связи следует полагать, что если какие-то из законопроектов с изменениями в НК РФ будут приняты в этом году, в любом случае ожидать их вступления в силу следует не ранее следующего года.

Совсем недавно прозвучала новость, что Советом Федерации подготовлен пакет законопроектов по деофшоризации для внесения в Государственную Думу6. Среди них - поправки в Налоговый кодекс РФ: законодатели хотят прописать новый принцип – недопущение и противодействие налоговой минимизации. Предлагается прописать в кодексе процедуру фискального рескрипта – получение налогоплательщиком от налоговых органов письменного заключения об отсутствии в сделках, которые планируются, признаков злоупотребления правом в виде незаконной налоговой оптимизации.

В бюджетный кодекс планируется внести положение, которое даст возможность предоставления государственных или муниципальных гарантий лишь в случае регистрации принципала в России.

Изменениями в закон «О Банке развития» планируется запретить господдержку организаций, зарегистрированных в офшорных юрисдикциях и применяющих схемы агрессивной минимизации налогообложения.

Поправки в Уголовный кодекс РФ расширят перечень способов уклонения от налогов, за которые предусмотрена уголовная ответственность, в частности, планируется добавить к этому списку необоснованную налоговую выгоду.

Большинство из указанных законопроектов планируется внести в Государственную Думу до 1 июля 2014 года. Хочется думать, что все проводимые меры не станут просто запретительными и позволят создать в России благоприятный для предпринимателей бизнес климат.

1 Newsru.com. Россия вышла на первое место по объему вывоза сомнительного капитала 12.12.2013

2 Rambler Финансы. Офшорным капиталам посулили амнистию 23.04.2013 3 Утверждено Постановлением Правительства РФ №84 от 24 февраля 2010 года

4 Совет Федерации. Профильный комитет СФ утвердил рекомендации по деофшоризации Российской экономики 16.12.2013

5 Конвенция ОЭСР о взаимной административной помощи по налоговым делам

6 Право.ru. В Совете Федерации знают 200 способов ухода от налогов от 04.04.2014

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос