News
Введите фразу для поиска...

Верховный Суд Швейцарии определил критерии иностранных запросов по делам об уклонистах

Верховный Суд определил критерии запросов иностранных властей, если они хотят получить правовую помощь по делам, связанным с уклонением от уплаты налогов.

Верховный Суд Швейцарии определил критерии иностранных запросов по делам об уклонистах
Верховный Суд Швейцарии определил критерии иностранных запросов по делам об уклонистах

В июле этого года Верховный Суд Швейцарии постановил, что банк UBS должен передать французским властям информацию о своих клиентах, являющихся гражданами Франции. Это произошло в рамках уголовного дела, связанного с уклонением от уплаты налогов: тысячи клиентов UBS (французские граждане) за 2006 и 2008 годы скрыли от властей около 11 млрд швейцарских франков. Такая сумма, по мнению Суда, оправдала предоставление Швейцарией правовой помощи Франции в этом деле.

Все услуги по этой теме:

Однако на этой неделе Высший Суд заявил, что не будет участвовать в “fishing expeditions”, проводимой иностранными налоговыми службами. В связи с чем были сформулированы критерии для запросов:

  • налоговые органы должны подробно описать группу и конкретные обстоятельства, в связи с которыми направлен запрос;
  • объяснить применимое законодательство и основания для предположения о том, что налогоплательщики не выполнили свои обязательства;
  • продемонстрировать, что запрашиваемая информация может помочь им обеспечить выполнение этих обязательств.

Суд также подтвердил свою позицию о том, что данные клиентов, которые UBS предоставляет французским налоговым органам, не могут быть использованы французскими прокурорами в уголовном расследовании крупнейшего швейцарского банка - UBS. Данные предназначены исключительно для того, чтобы помочь в поиске французских уклонистов.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить